неделя Инклюзивного образования в МДОУ

МДОУ "Крымковский детский сад "Тополек"
Джанкойского района Республики Крым

Отчет о проведении Недели инклюзивного образования
«Разные возможности – равные права»
в МДОУ «Крымковский детский сад «Тополек»

Во исполнение письма Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым № 075/01-15 от 19.03.2021 г. «О проведении Недели инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, формирования инклюзивной культуры и привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети данной категории при реализации своих прав на доступное и качественное образование, приказа УО Джанкойского района от 23.03.2021 № 108/01-03
Задачи:
1. Подготовить педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
2.Сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию - воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
Все мероприятия проведены в срок и прошли под девизом:

На Неделе инклюзивного образования проводились беседы с детьми разного возраста на тему: «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.
Педагогами были проведены тематические беседы и занятия на тему «Мы разные, но мы равные», «Почему лучше быть добрым человеком?», «Протянем руку добра». Выясняли, что такое добро, рассказывали, какие они добрые поступки совершили, провели опрос «Кто самый добрый в группе»?

Занятие доброты: «Дарите людям доброту»

Было организовано рисование «Дружба не знает границ», « Дерево доброты».

Дети делали поделки «Подарок другу» и дарили их своим друзьям.

Один день недели был посвящён просмотру мультипликационных фильмов «Гадкий утёнок», «Кот Леопольд». Воспитатели показывали на примере героев, что любой ребёнок может стать умным, талантливым, победителем соревнований и т.д.

При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.
Было проведено развлечение «Мы разные, но мы вместе».

В родительских уголках ДОУ размещены консультации на темы: «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями», «Толерантные отношения в обществе к детям инвалидам»

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.

30.09.2021

Преподаватель Симферопольского автотранспортного техникума представит Республику Крым в финале Всероссийского конкурса «Мастер года»

Открытие финала конкурса состоится 10 октября в Межрегиональном центре компетенций - Техникуме имени С.П. Королева

30.09.2021